次のつち NHK大河ドラマの タイトルにあるものを 全て選びなさい |
『北条時宗』 | 『坂本竜馬』 『足利尊氏』 |
次のうち 忠臣蔵を題材とした NHK大河ドラマを 全て選びなさい |
『峠の群像』 『元禄繚乱』 |
『黄金の日日』 |
次のうち TBSの時代劇 『水戸黄門』 で 「格さん」こと渥美格之進を 演じた俳優を全て選びなさい |
横内正 合田雅吏 |
田宮二郎 |
次のうち、TV時代劇 『暴れん坊将軍』 シリーズで 大岡越前を演じた俳優を 全て選びなさい |
横内正 田村亮 |
西岡徳馬 |
次のうち 刑事を主人公としたTVドラマを 全て選びなさい |
『僕たちの勲章』 『非情のライセンス』 |
『僕はご先祖さま』 |
次のうちTVドラマ 『太陽にほえろ!』 で 殉職した刑事を 全て選びなさい |
ゴリさん テキサス 山さん |
|
次のうち、TVドラマ 『Gメン'75』 で レギュラーで登場する刑事を 演じた俳優を全て選びなさい |
宮内洋 岡本富士太 |
本郷功次郎 藤岡弘、 荒木しげる |
次のうち 時代劇 『必殺』 シリーズに 殺し屋役でレギュラー出演した 人物を全て選びなさい |
藤田まこと | 松平健 千葉真一 |
次のうち 時代劇 『必殺』 シリーズに 殺し屋役でレギュラー出演した 人物を全て選びなさい |
森田健作 西郷輝彦 中条きよし |
|
次のうち、TVドラマ 『男女7人夏物語』 で タイトルにある7人を 演じた俳優を全て選びなさい |
奥田瑛二 大竹しのぶ 池上季実子 |
|
次のうち、TVドラマ 『渡る世間は鬼ばかり』 で 岡倉家の5人姉妹を演じている 女優を全て選びなさい |
(長山藍子) (泉ピン子) (中田喜子) 野村真実 藤田朋子 |
沢田雅美 東てる美 |
次のうち、TVドラマ 『古畑任三郎』 シリーズで 犯人役を演じた俳優を 全て選びなさい |
菅原文太 江口洋介 笑福亭鶴瓶 石黒賢 石坂浩二 玉置浩二 真田広之 福山雅治 |
反町隆史 武田鉄矢 内村光良 佐藤浩市 オダギリジョー 織田裕二 山崎努 |
次のうち、TVドラマ 『3年B組金八先生』 シリーズで、教師を演じた 俳優を全て選びなさい |
吉行和子 上條恒彦 |
宮崎美子 |
次の1980年代に放映された TVドラマのうち 田村正和が主演した作品を 全て選びなさい |
『うちの子にかぎって…』 『パパは年中苦労する』 『パパはニュースキャスター』 |
|
次のうち、1992年放映の TVドラマ 『NIGHT HEAD』 で 主人公の兄弟を演じた俳優を 全て選びなさい |
豊川悦司 武田真治 |
原田龍二 |
次のうち 福山雅治が主演した TVドラマを全て選びなさい |
『美女か野獣』 | 『ごくせん』 『プライド』 |
次のうち 唐沢寿明が主演した ドラマを全て選びなさい |
『白い巨塔』 『愛という名のもとに』 |
『特命係長・只野仁』 |
次のうち 中居正広が主演した TVドラマを全て選びなさい |
『白い影』 | 『ロケットボーイズ』 『ドク』 |
次のうち 竹内結子が出演した TVドラマを 全て選びなさい |
『プライド』 『ランチの女王』 『不機嫌なジーン』 |
『エースをねらえ!』 『やまとなでしこ』 『マイリトルシェフ』 |
次のうち 矢田亜希子が主演した TVドラマを 全て選びなさい |
『ラストクリスマス』 | 『女王の教室』 『踊る大捜査線』 |
次のうち 仲間由紀恵が主演した TVドラマを全て選びなさい |
『トリック』 『ナイトホスピタル』 |
『スローダンス』 |
次のうち 江角マキコがレギュラー主演した TVドラマを全て選びなさい |
『地獄の沙汰もヨメ次第』 『マルサ!!』 |
『ドラゴン桜』 |
次のうち 山下智久がレギュラー出演した TVドラマを全て選びなさい |
『Stand Up!!』 『ドラゴン桜』 |
『真夏のメリークリスマス』 |
次のうち 竹野内豊が主演した TVドラマを全て選びなさい |
『できちゃった結婚』 『ヤンキー母校に帰る』 |
『ガリレオ』 |
次のうち、フジテレビの ドラマ 『アンフェア』 に レギュラー出演した人物を 全て選びなさい |
篠原涼子 加藤雅也 |
木村佳乃 |
次のうち、フジテレビの ドラマ 『王様のレストラン』 で レストランの関係者を演じた 俳優を全て選びなさい |
小野武彦 | 草刈正雄 金田明夫 |
次のうち、TVドラマ 『特命係長・只野仁』 シリーズにレギュラー出演 した俳優を全て選びなさい |
梅宮辰夫 | 玉山鉄二 市川由衣 |
次のうち 2008年に日本テレビ系列で 放映されたTVドラマを 全て選びなさい |
『ホカベン』 | 『太陽と海の教室』(フジテレビ) 『四つの嘘』(テレビ朝日) |
次のうち、2008年放映の TVドラマ 『4姉妹探偵団』 で 主人公の4人姉妹を演じた 女優を全て選びなさい |
中越典子 加藤夏希 市川由衣 夏帆 |
|
次のうち、2009年放送の TVドラマ 『MR.BRAIN』 に レギュラー出演した俳優を 全て選びなさい |
水嶋ヒロ | 佐藤浩一 山下智久 |
次のうち、フジテレビで 放映されたTVドラマを 全て選びなさい |
『101回目のプロポーズ』 『東京ラブストーリー』 |
『ROOKIES』 |
次のTVドラマのうち 柴門ふみの漫画を原作と するものを全て選びなさい |
『Age, 35』 『家族の食卓』 『P.S.元気です、俊平』 |
『天体観測』 |
次のうちTBSで 放映されたTVドラマを 全て選びなさい |
『スクール★ウォーズ』 『オレンジデイズ』 |
『伝説の教師』 |
次のうち 宮藤官九郎が脚本を手がけた TVドラマを全て選びなさい |
『ぼくの魔法使い』 | 『ドラゴン桜』 『オレンジデイズ』 |
次のうち 野島伸司が脚本を担当した TVドラマを全て選びなさい |
『リップスティック』 | 『ぼくの魔法使い』(宮藤官九郎) 『合い言葉は勇気』(三谷幸喜) |
次のうち 日本テレビのアナウンサーを 全て選びなさい |
森圭介 羽鳥慎一 藤井恒久 |
|
次のうち、日本テレビの 女子アナウンサーを 全て選びなさい |
夏目三久 馬場典子 葉山エレーヌ |
河野明子 |
次のうち TBSのアナウンサーを 全て選びなさい |
清水大輔 | 藤井貴彦 伊藤利尋 |
次のうち、NHKの TV番組 『トップランナー』 の司会を務めたタレントを 全て選びなさい |
はな | 三田寛子 上戸彩 |
次のうち、テレビ朝日の番組 『サンデープロジェクト』 の 司会をつとめたタレントを 全て選びなさい |
島田紳助 うじきつよし |
久米宏 |
次のうち 日本テレビ系列で放映された バラエティ番組を全て選びなさい |
『カックラキン大放送!!』 『嗚呼!バラ色の珍生!!』 『発明将軍ダウンタウン』 |
|
次のうち 『クイズタイムショック』 の 歴代司会者を全て選びなさい |
山口崇 中山秀征 |
山口良一 |
次のうち、懐かしのTV番組 『パンチDEデート』 で 司会を務めた人物を 全て選びなさい |
西川きよし 桂三枝 |
西川のりお |
次のうち、懐かしのクイズ番組 『クイズ!年の差なんて』 の 司会者を全て選びなさい |
桂三枝 山田邦子 |
生島ヒロシ |
次のうち 『アップダウンクイズ』 で 司会を務めた人物を 全て選びなさい |
市村俊幸 小池清 西郷輝彦 |
西川きよし 桂三枝 |
次のうち 放送が30年以上続いている TV番組を全て選びなさい |
『サザエさん』 | 『笑っていいとも!』 『世界・ふしぎ発見!』 |
次のうち、TV番組 『SMAP×SMAP』 で 中居正広が演じた キャラクターを全て選びなさい |
テロテアリーナ | パンダーキング 古畑拓三郎 |
次のうち 『笑っていいとも!』 に レギュラー出演したことがある お笑いコンビを全て選びなさい |
品川庄司 | おぎやはぎ ドランクドラゴン 雨上がり決死隊 |
次のうち、NHKの番組 『おかあさんといっしょ』 の 「ぐ〜チョコランタン」に登場 するキャラを全て選びなさい |
ズズ ジャコビ アネム |
|
次のうち、TV番組 『お笑いマンガ道場』 に レギュラー出演した タレントを全て選びなさい |
富永一朗 | 田淵岩夫 魁三太郎 |
次のうち、味の素株式会社の 「クノールカップスープ」の CMに出演したことがある 女優を全て選びなさい |
長澤まさみ 鈴木杏 |
堀北真希 |
次のうち、缶コーヒー「ボス ファーストクラス」のCMで キャビンアテンダントを演じて いるタレントを全て選びなさい |
佐々木希 西川史子 大地真央 |
黒木瞳 |
次のうち TVドラマ 『チャームド』 に 登場する主人公の三姉妹を 全て選びなさい |
(プルーデン) パイパー フィービー |
ジェーン |
次のうち 「世界の三大喜劇王」と 呼ばれる映画俳優を 全て選びなさい |
チャールズ・チャップリン ハロルド・ロイド バスター・キートン |
エディ・マーフィ |
次のうち 既に亡くなっている 俳優を全て選びなさい |
ジャン・ギャバン ユル・ブリンナー ケーリー・グラント |
|
次のうち 南極を舞台にした映画を 全て選びなさい |
『南極物語』 『皇帝ペンギン』 |
『タイタニック』 『アイスマン』 『クリフハンガー』 |
次のうち 未来を舞台にした映画を 全て選びなさい |
『JM』 『A.I.』 |
『シンドラーのリスト』 |
次のうち 実在の人物を主人公とした 映画を全て選びなさい |
『西大后』 | 『羊たちの沈黙』 『フォレスト・ガンプ』 |
次のうち 医者を主人公とした 映画を全て選びなさい |
『アイズ・ワイド・シャット』 | 『今を生きる』 『告発』 |
次のうち 医者を主人公とした 映画を全て選びなさい |
『戦慄の絆』 『逃亡者』 『ローマ』 |
|
次のうち 動物や昆虫が人間を襲う パニック映画を全て選びなさい |
『スウォーム』 『スクワーム』 |
『デイ・アフター・トゥモロー』 |
次のうち ベトナム戦争を題材にした映画を 全て選びなさい |
『フルメタル・ジャケット』 | 『大いなる陰謀』 『ブラックホーク・ダウン』 |
次のうち シリーズ作品が全部で 3作以上ある映画を 全て選びなさい |
『ビバリーヒルズ・コップ』 | 『シンドラーのリスト』 『メン・イン・ブラック』 |
次のうち シリーズ作品が全部で 3作以上ある映画を 全て選びなさい |
『ハリー・ポッター』 | 『タイタニック』 『アルマゲドン』 |
次のうち アカデミー作品賞を受賞した 映画を全て選びなさい |
『スティング』 | 『地獄の黙示録』 『卒業』 |
次のうち 映画 『ランボー』 シリーズの 副題にあるものを 全て選びなさい |
『最後の戦場』 『怒りの脱出』 |
『リローデッド』 『怒りの鉄拳』 『怒りのコソボ』 |
次のうち 映画 『13日の金曜日』 シリーズの副題を 全て選びなさい |
『ジェイソンの命日』(PART9) | 『ジェイソンの秘密』 『超能力VSジェイソン』 |
次のうち 映画 『エイリアン』 シリーズの 監督を全て選びなさい |
ジャン=ピエール・ジュネ リドリー・スコット |
バズ・ラーマン |
次のうち 映画 『バットマン』 シリーズの 監督を全て選びなさい |
クリストファー・ノーラン ティム・バートン ジョエル・シュマッカー |
|
次のうち 映画でトム・クランシーの小説の 主人公ジャック・ライアンを 演じた俳優を全て選びなさい |
アレック・ボールドウィン ハリソン・フォード (ベン・アフレック) |
カート・ラッセル |
次のうち 既に亡くなっている 俳優を全て選びなさい |
ハンフリー・ボガート ジョン・ウェイン |
ロビン・ウィリアムス |
次のうち メリル・ストリープが 出演した映画を 全て選びなさい |
『愛と哀しみの果て』 | 『追憶』 『暗殺の森』 |
次のうち チャールトン・ヘストンが 主演した映画を全て選びなさい |
『猿の惑星』 『ベン・ハー』 『十戒』 |
|
次のうち ニコール・キッドマンが 出演した映画を 全て選びなさい |
『ザ・インタープリター』 | 『宇宙戦争』 『ミリオンダラー・ベイビー』 |
次のうち ナタリー・ポートマンが出演した 映画を全て選びなさい |
『レオン』 『クローサー』 『スター・ウォーズ EPISODE1』 |
『スライディング・ドア』 『ニューヨークの恋人』 |
次のうち ジョディ・フォスターが出演した 映画を全て選びなさい |
『タクシードライバー』 『コンタクト』 |
『アザーズ』 |
次のうち ジョディ・フォスターが出演した 映画を全て選びなさい |
『羊たちの沈黙』 | 『プリティ・ウーマン』 『氷の微笑』 |
次のうち リバー・フェニックスが 出演した映画を全て選びなさい |
『スニーカーズ』 | 『今を生きる』 『グッドフェローズ』 |
次のうち ダコタ・ファニングが出演した 映画を全て選びなさい |
『コール』 『マイ・ボディガード』 |
『プラダを着た悪魔』 |
次のうち ロビン・ウィリアムスが 出演した映画を全て選びなさい |
『ガープの世界』 『ストーカー』 |
『恋愛小説家』 |
次のうち ロビン・ウィリアムスが出演した 映画を全て選びなさい |
『トイズ』 『ジュマンジ』 『フック』 |
|
次のうち ケーリー・グラントが 主演した映画を全て選びなさい |
『汚名』 『シャレード』 |
『誰が為に鐘は鳴る』 『めまい』 『真昼の決闘』 |
次のうち ジェフ・ゴールドブラムが 出演した映画を 全て選びなさい |
『ハイダウェイ』 『ザ・フライ』 『ロスト・ワールド』 『インデペンデンス・デイ』 『ジュラシック・パーク』 |
『ロスト・ハイウェイ』 『スフィア』 『デイ・アフター・トゥモロー』 『マーズ・アタック!』 |
次のうち オーランド・ブルームが 出演した映画を全て選びなさい |
『パイレーツ・オブ・カリビアン』 | 『ミッション:インポッシブル』 『マイノリティ・リポート』 |
次のうち カート・ラッセルが出演した 映画を全て選びなさい |
『エスケープ・フロム・L.A.』 | 『コラテラル・ダメージ』 『クリフハンガー』 |
次のうち トム・ハンクスが主演した 映画を全て選びなさい |
『キャスト・アウェイ』 『フィラデルフィア』 |
『タイタニック』 |
次のうち トム・クルーズが 出演した映画を 全て選びなさい |
『卒業白書』 | 『メン・イン・ブラック』 『プラトーン』 |
次のうち ダスティン・ホフマンが アカデミー主演男優賞を受賞 した映画を全て選びなさい |
『レインマン』 『クレイマー、クレイマー』 |
『明日に向かって撃て!』 |
次のうち ピアース・ブロスナンが 主演した 『007』 シリーズの 映画を全て選びなさい |
『トゥモロー・ネバー・ダイ』 『ゴールデンアイ』 『ダイ・アナザー・デイ』 |
『リビング・デイライツ』 『消されたライセンス』 |
次のうち ジャッキー・チェンが 出演した映画を 全て選びなさい |
『サイクロンZ』 『プロジェクトA』 |
『沈黙の要塞』 |
次のうち デビッド・リンチが監督を務めた 映画を全て選びなさい |
『ブルー・ベルベット』 『ストレイト・ストーリー』 |
『コピー・キャット』 |
次のうち デビッド・リーンが アカデミー監督賞を受賞した 映画を全て選びなさい |
『アラビアのロレンス』 『戦場にかける橋』 |
『ライアンの娘』 |
次のうち フランシス・F・コッポラ が監督した映画を 全て選びなさい |
『タッカー』 『ペギー・スーの結婚』 |
『カッコーの巣の上で』 |
次のうち フランシス・F・コッポラ が監督した映画を 全て選びなさい |
『アウトサイダー』 『ドラキュラ』 |
『エレファントマン』 |
次のうち ジョン・ウー監督の映画を 全て選びなさい |
『フェイス/オフ』 | 『ダ・ヴィンチ・コード』(ロン・ハワード) 『戦場のピアニスト』(ロマン・ポランスキー) |
次のうち、スティーブン・ スピルバーグが監督を務めた 映画を全て選びなさい |
『ロスト・ワールド』 『アミスタッド』 |
『スピード』(ヤン・デ・ボン) |
次のうち ブライアン・デ・パルマ監督の 映画を全て選びなさい |
『スネーク・アイズ』 | 『フルメタル・ジャケット』 『ディスクロージャー』 |
次のうち フランソワ・トリュフォー 監督の映画を全て選びなさい |
『大人は判ってくれない』 『ピアニストを撃て』 『突然炎のごとく』 |
『二十四時間の情事』 『カルメンという名の女』 |
次のうち ヒッチコックが監督を務めた 映画を全て選びなさい |
『救命艇』 『白い恐怖』 『泥棒成金』 |
『地上より永遠に』(フレッド・ジンネマン) |
次のうち ジェームズ・キャメロンが 監督を務めた映画を 全て選びなさい |
『ターミネーター』 | 『ロード・オブ・ザ・リング』(ピーター・ジャクソン) 『ディープインパクト』(ミミ・レダー) |
次のうち ルキノ・ビスコンティ監督の 「ドイツ三部作」と呼ばれる 映画を全て選びなさい |
『ベニスに死す』 『ルートヴィヒ 神々の黄昏』 『地獄に堕ちた勇者ども』 |
『無防備都市』 『ベリッシマ』 |
次のうち ジェリー・ゴールドスミスが 音楽を担当した映画を 全て選びなさい |
『猿の惑星』 『エイリアン』 |
『大脱走』 |
次のうち イタリアの女優を 全て選びなさい |
モニカ・ヴィッティ ソフィア・ローレン |
デミ・ムーア |
次のうち 映画 『ラストサムライ』 に 出演した俳優を 全て選びなさい |
真田広之 トム・クルーズ |
高倉健 クリント・イーストウッド |
次のうち 映画で金田一耕助を 演じた俳優を 全て選びなさい |
石坂浩二 | 上川隆也 千葉真一 |
次のうち 坂本龍一が音楽を担当した 映画を全て選びなさい |
『鉄道員』 | 『硫黄島からの手紙』 『ぼくらの七日間戦争』 |
次のうち 今村昌平監督の映画を 全て選びなさい |
『ええじゃないか』 | 『セーラー服と機関銃』 『戦国自衛隊』 『愛のコリーダ』 『犬神家の一族』 |
次のうち 薬師丸ひろ子が出演した 映画を全て選びなさい |
『Wの悲劇』 『病院へ行こう』 『メイン・テーマ』 『戦国自衛隊』 |
『いつか誰かが殺される』 |
次のうち 中山美穂が出演した 映画を全て選びなさい |
『波の数だけ抱きしめて』 『ビー・バップ・ハイスクール』 |
『はいからさんが通る』 『私をスキーに連れてって』 『翔んだカップル』 |
次のうち 上戸彩が出演した映画を 全て選びなさい |
『あずみ』 『ピアノの森』 |
『涙そうそう』 |
次のうち 柴咲コウが出演した 映画を全て選びなさい |
『どろろ』 | 『電車男』 『スウィングガールズ』 |
次のうち 上野樹里が出演した映画を 全て選びなさい |
『奈緒子』 『亀は意外と速く泳ぐ』 |
『嫌われ松子の一生』 |
次のうち 真田広之が出演した 映画を全て選びなさい |
『麻雀放浪記』 | 『Shall We ダンス?』 『隠し剣 鬼の爪』 |
次のうち 松山ケンイチが出演した映画を 全て選びなさい |
『男たちの大和』 『NANA』 |
『パッチギ!』 |
次のうち、1983年公開の 映画 『細雪』 で 蒔岡家の四人姉妹を演じた 女優を全て選びなさい |
岸惠子 佐久間良子 吉永小百合 古手川祐子 |
|
次のうち 1983年の映画 『里見八犬伝』 で 八犬士を演じた俳優を 全て選びなさい |
志穂美悦子 千葉真一 大葉健二 |
黒崎輝 萩原流行 |
次のうち、2005年公開の映画 『ローレライ』 に出演した 俳優を全て選びなさい |
柳葉敏郎 | 反町隆史 長澤まさみ |
次のうち、2000年に公開された 映画 『バトル・ロワイアル』 で 生徒役を演じた俳優を 全て選びなさい |
栗山千秋 柴咲コウ 山本太郎 |
|
次のうち、2005年公開の映画 『NANA』 に出演した俳優を 全て選びなさい |
宮崎あおい | 蒼井優 上戸彩 |
次のうち、2008年の映画 『隠し砦の三悪人』 に 出演した俳優を全て選びなさい |
長澤まさみ 阿部寛 松本潤 |
|
次のうち、2008年の映画 『20世紀少年』 に出演した 俳優を全て選びなさい |
豊川悦司 唐沢寿明 |
渡辺謙 |
次の伊坂幸太郎の小説のうち 中村義洋監督によって 映画化された・されるものを 全て選びなさい |
『アヒルと鴨のコインロッカー』 (『フィッシュストーリー』) (『ゴールデンスランバー』) |
『重力ピエロ』 『ラッシュライフ』 |
戻る | ||